По итогам 2015 г. доходы большинства крупнейших мировых игроков рынка аренды дизель генераторов немного снизились. Кризис в этой отрасли не только в России. Компании предпочли не вкладывать в освоение новых рынков, отдав предпочтение поддержанию действующих проектов и расширению арендного парка.

генераторы AggrekoAggreko

В 2015 г. в Aggreko продолжилась реорганизация, начало которой положили кадровые перестановки, о которых мы писали в предыдущем посте. В результате штат сотрудников был сокращен на 700 человек и весь бизнес был разделен на два подразделения:

- Rental Solutions занимается решениями для аренды и действует на рынках развитых стран;

- Power Solutions разрабатывает энергетические решения преимущественно для развивающихся стран.

Компания по-прежнему является основным поставщиком энергетического оборудования для Суперкубка. Для энергоснабжения главного события американского футбола были поставлены генераторы общей мощностью 16 МВт, а также оборудование для температурного контроля.

Подразделение компании, занимающееся арендой оборудования для мероприятий, также организовало поставку 61 генератора общей мощностью 7 МВт для чемпионата Red Bull Air Race.

В сегменте энергоснабжения мероприятий генераторы Aggreko также были предоставлены в аренду для проведения Европейских игр в Баку.

Компания заключила 10-летний контракт на поставку генераторов общей мощностью 20 МВт для горнодобычи в государстве Эритрея (Восточная Африка).

По итогам 2015 г. доход компании составил £1,561 млн. (за 2014 г. - £1,577 млн.). Основная часть дохода от аренды пришлась на нефтехимический и нефтеперерабатывающий сектор (20%), нефтегазовый сектор (18%) и event-индустрию (11%). Компания отмечает снижение дохода в североамериканском нефтегазовом секторе на 26% по сравнению с предыдущим годом. Однако это падение удалось выровнять за счет роста дохода в сфере организации мероприятий и нефтепереработки. Небольшой рост дохода отметился в европейских странах и на российском рынке.

В 2016 г. компания планирует инвестировать порядка £250 млн. в развитие своих наиболее эффективных моделей газовых и дизельных двигателей.

генераторы United RentalsUnited Rentals

Из крупнейших реализованных проектов в 2015 г. стоить отметить обеспечение энергоснабжения Гран-при Формулы-1 в Канаде. Компания предоставила в аренду три генератора мощностью 1000 кВт. Также в данном проекте приняла участие компания Cummins, поставив шесть генераторов мощностью 275 кВт.

По итогам 2015 г. общий доход компании составил $5,8 млн (за 2014 г. – $5,7 млн.), из которых на аренду оборудования приходится $4,9 млн.

Bredenoord

Компания заявила о намерении тестировать различные виды биотоплива в реальных условиях. На фестиваль World Port Days в Роттердаме компания поставила гибридные генераторы ESaver, которые отработали на синтетическом топливе Shell GTL Fuel. Каждый вид биотоплива имеет свои достоинства и недостатки. С помощью данного тестирования в Bredenoord намерены определить, в каких ситуациях какой вид биотоплива лучше использовать.

В конце 2015 г. компания расширила парк арендных генераторов моделями для использования в море и прибрежных зонах.

электростанция APR EnergyAPR Energy

Компания укрепляла свое присутствие в Африке:

- предоставила дополнительные мобильные дизельные генераторы мощностью 48 МВт для государственной энергоснабжающей компании Сенегала

- увеличила мощность проекта в Анголе на 40 МВт

Таким образом, суммарная мощность проектов компании в Африке достигла 180 МВт.

Проект компании в Мьянме отмечен журналом «Power magazine» как «Лучший проект по газовому энергоснабжению». Напомним, что это первый контракт, заключенный американской компанией с правительством Мьянмы после отмены санкций. Электростанция мощностью 102 МВт была установлена за 90 дней и сегодня обеспечивает электричеством более 6 млн. жителей города Мандалай, второго по величине города в стране. В планах компании в течение 2016 г. расширить и увеличить мощность данного проекта. Отметим, что APR Energy– не единственная компания, участвующая в энергоснабжении Мьянмы. Свои генераторы в страну поставляет также другой гигант рынка аренды дизель генераторов – Caterpillar.

дизельный генератор CaterpillarCaterpillar

Caterpillar представила линейку компактных однофазных и трехфазных дизель генераторов мощностью 6,8 - 220 кВА. При использовании дизельного генератора в качестве резервного источника энергоснабжения на него действует расширенная гарантия сроком до 4 лет, при использовании в качестве основного источника – увеличенная гарантия предоставляется как дополнительная опция. Дизель генераторные установки отличаются универсальным применением, высококачественные шумозащитные кожухи позволяют эксплуатировать генераторы в черте города и в местах большого скопления людей.

Energyst, подразделение Caterpillar, занимающееся арендой генераторов, получило сертификат качества ISO 9001, сертификат ISO 14001, подтверждающий, что компания является экологически ответственной, и сертификат OHSAS 18001, подтверждающий, что компания обеспечивает безопасные рабочие места.

По итогам 2015 г. общий доход Caterpillar составил $47 млн. (за 2014 г. – $55,2 млн.). Основной доход приходится на регион Северной Америки ($8,08 млн.) на сферу строительной промышленности. Европа, Африка и Ближний Восток – основные регионы экспорта, где оборудование Caterpillar используется в сегменте энергетики и транспорта.

Компания постепенно наращивает инвестиции в научно-исследовательскую деятельность, в 2015 г. инвестиции составили $2,165 млн. (в 2014 г. - $2,135 млн.).

гибридный генератор Kohler enCUBEKohler

Мобильные газовые генераторы Kohler по версии журнала Consulting-Specifying Engineer были признаны лучшей новинкой 2015 г.

Компания представила портативный гибридный генератор enCUBE мощностью 1400 Вт, который идеально подойдет для использования на природе, для загородного дома или небольших строительных площадок. Генератор можно зарядить от розетки или с помощью солнечных панелей. Для его работы не требуется топливо, поэтому уровень выхлопов равен нулю.

Компания пополнила парк мобильных дизельных генераторов моделью 55REOZT4 мощностью 42 кВт. Новинка рассчитана на эксплуатацию во многих сферах, от энергоснабжения небольших строительных площадок до крупномасштабных мероприятий. Дизельный генератор соответствует всем последним действующим версиям экологических стандартов. Топливный бак генератора рассчитан на бесперебойную работу в течение 24 ч.