Последняя версия европейских экологических норм для дизельных двигателей Stage IV была введена в 2014 г. для двигателей мощностью от 130 кВт. Для двигателей мощностью от 56 кВт до 129 кВт стандарты Stage IV вводятся в период с 2015-го по 2017 годы. При этом производители двигателей уже готовятся к стандартам Stage V, которые начнут действовать в 2019 г. Свои новейшие разработки они представят на строительной выставке Bauma, которая пройдет в апреле в Мюнхене.  

Дизельный двигатель Deutz TCD 2.2Deutz представит новый трехцилиндровый двигатель TCD 2.2 объемом 2,2 л. Дизельный и газовый варианты будут выпускаться мощностью до 55 кВт. Двигатели оснащены трехступенчатым каталитическим нейтрализатором, что позволяет не использовать дорогостоящую систему обработки выхлопных газов. Для двигателей Deutz объемом 2,9 и 3,6 литров сейчас дизельный сажевый фильтр (DPF) используется как дополнительная опция в системе очистки выхлопных газов, но с вступлением в силу стандартов Stage V наличие DPF будет обязательным.

Cummins представит широкий спектр двигателей мощностью от 55 кВт до 300 кВт, соответствующих нормам Stage V. Мощность новых двигателей увеличена на 10% по сравнению с аналогичными моделями, которые сегодня представлены на рынке.

 

Дизельный двигатель Cummins QSG12В условиях подготовки к новым стандартам выхлопов Cummins стремится повысить мощность и производительность своих двигателей, при этом сделать их легкими в установке и обслуживании.

Новые двигатели Cummins будут выпускаться со встроенной системой снижения токсичности выхлопных газов, которая на 50% меньше по габаритам и на 30% меньше по весу в сравнении с моделями двигателей, соответствующих стандартам Stage IV / Tier 4 Final.

Модели дизельных двигателей Cummins QSG12 (382 кВт) и QSX15 (503 кВт), как и прежде, будут выпускаться с системой каталитической нейтрализации (SCR) и сажевым фильтром, что позволит им соответствовать не только нормам Stage IV / Tier 4 Final, но и грядущим Stage V.

Дизельный двигатель MTUВпервые на выставке будут представлены двигатели MTU от Rolls-Royce для использования в промышленном и горнодобывающем оборудовании, а также новые линейки портативных и стационарных дизельных генераторов.

В двигателях MTU 1000 и MTU 1500 мощностью 100-480 кВт полностью отвечают новым нормам благодаря использованию системы каталитической нейтрализации отработавших газов, дополнительного сажевого фильтра и специальной встроенной технологии, уменьшающей концентрацию твердых частиц в выхлопных газах. Новинки отличаются лучшей производительностью, меньшим потреблением топлива и большим выбором мощностей, если сравнивать с двигателями, разработанными под нормы Stage IV.

В двигателях MTU 1600 (567-736 кВт) и MTU 2000 (560-1000 кВт) использована только встроенная технология обработки выхлопных газов, и они также соответствуют стандартам Stage V.

В России двигатели для внедорожной техники должны соответствовать ГОСТ Р41 96-2011 «Единообразные предписания, касающиеся двигателей с воспламенением от сжатия, предназначенных для установки на сельскохозяйственных и лесных тракторах и внедорожной технике, в отношении выброса вредных веществ этими двигателями», вступившему в силу в 2014 г. и равнозначному стандартам Stage III. Дизельные генераторы для продажи и для аренды, представленные в ассортименте нашей компании, соответствуют всем установленным в России нормам.