Продолжаем рассматривать всевозможные прогнозы развития мировой энергетики. На очереди - «пик нефти». Сторонники теории пытаются разобраться, когда же все-таки иссякнут нефтяные месторождения, в то время как остальной мир пытается предотвратить последствия такого удара

 

Сроки «пика нефти»

Нефть представляет собой невозобновляемый ресурс, поэтому вполне логично, что рано или поздно ее запасы закончатся. Еще в 1956 г. американский геофизик К. Хаббарт на основе разработанной им математической модели предсказал пик добычи нефти для США и для всего мира в целом. С разницей в несколько лет добыча нефти в Штатах достигла своего предела в 1972 г., однако прогноз Хаббарта относительно мировой добычи не оправдался и не достиг своего пика в 2000 г.

Сторонники теории объясняют такой промах тем, что он не смог учесть такие сторонние факторы, как нефтяной и энергетический кризисы в 1973 и 1979 гг. и рост цен на нефть как следствие войны в Персидском заливе в 1991 г., - все это могло отложить по срокам мировой «пик нефти».

После 2000 года все авторитетные организации в мире энергетики стали предлагать свои даты наступления мирового «пика нефти»:

- Ассоциация по исследованию пика нефти и газа ASPO, созданная одним из сторонников К. Хаббарта геологом Колином Кэмпбеллом, предсказала предел добычи нефти на 2010 г.;

- Международное энергетическое агентство – на 2030 г.;

- Британский Совет по энергетическим исследованиям – на 2020-е гг.

Критика «пика нефти» состоит в том, что неразумно применять теорию ко всему миру из-за различий в запасах нефти, военно-политических и экономических факторов (спрос, торговые партнерства между отдельными странами и регионами). Кроме того, определению точного срока «пика нефти» мешает отсутствие информации о том, сколько всего нефти есть в мире, известны лишь объемы разведанных запасов.

Будущее без нефти

Сторонники «пика нефти» пророчат нам печальное будущее. Конечно, нефть в буквальном смысле никогда не сможет закончиться, всегда какое-то ее количество будет оставаться в недрах, поскольку нет способов ее полного извлечения из месторождений. Как только начнет падать добыча, начнутся проблемы в мировой экономике и тогда наступит конец нефтяной эпохи.

Выход нужно искать в поиске альтернативных энергоресурсов, в противном случае, многие товары, изготавливаемые из нефти, станут дефицитными, что неблагоприятно отразится на уровне жизни. В качестве альтернативы предлагается развивать добычу сланцевой нефти, битуминозных песков, а также получать топливо путем сжижения и газификации угля. Однако добыча таких энергоресурсов представляет собой довольно дорогостоящий и небезопасный для экологии процесс. Кроме того, по предварительной оценке экспертов, количество альтернативных энергоресурсов далеко отстает от ежедневных объемов потребляемой нефти.

Мировой «пик нефти» уже наступил

Не будем гадать на «нефтяной гуще», приведем данные Статистического агентства при Министерстве энергетики США (EIA).

Мировая добыча нефти: Страны Персидского залива, не-ОПЕК и всего мировое производство.

Есть много статистических данных о мировых объемах добычи, но, как правило, в них помимо сырой нефти учитываются объемы добычи сланцевой нефти, битуминозных песков и природного газа. Например, на фоне роста добычи сланцевой нефти в США по цифрам из подобных таблиц можно сделать вывод, что добыча нефти в США вновь начала расти. Данная таблица более объективна, поскольку в ней приведены объемы добычи только сырой нефти.

Из таблицы видно, что максимальный объем мировой добычи нефти пришелся на апрель 2012 г. Независимые эксперты считают, что именно тогда и был достигнут пик нефти. Дальнейший сценарий таков (опять же это видно из данной таблицы): добыча нефти не будет расти, несколько лет она будет оставаться на уровне 2011-2012 годов, затем начнется спад. Аналогичная ситуация складывается в России. В ближайшие 5-6 лет добыча нефти в России будет оставаться на уровне прошлого года, затем темпы будут снижаться. По данным Минэнерго РФ, добыча нефти в январе-феврале 2013 г. составила 84,1 млн. тонн, что меньше на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уже сегодня мы наблюдаем явления, знаменующие собой наступление «пика нефти»: распиаренный успех «сланцевой революции», попытки развивать альтернативную энергетику, стремление снизить потребление топлива, дабы спасти экологию и т.п. Все это лишь замедляет рост потребления нефти, но не заменяет ее.