За последний год «сланцевая революция» шагнула за пределы США. О намерениях развивать добычу сланцевого газа заявили Китай, Польша и Украина. Конечно, они будут заниматься этим не без участия американских компаний. Россия по-прежнему остается при своем мнении, считая добычу сланцевого газа нерентабельной для нашей страны

«Сланцевая революция» перемещается в Китай

Напомним, Китай обладает крупнейшими запасами сланцевого газа в мире - 19%, доля США составляет порядка 13%. На днях китайская нефтехимическая корпорация Sinopec заявила о прорыве в добыче сланцевого газа на месторождении Фулин. К 2017 г. компания планирует добывать до 10 млрд. куб. м. сланцевого газа, пока объем составляет 0,6 млрд. куб. м., к концу 2014 г. рассчитывают добыть 1,8 млрд. куб. м. В настоящее время на месторождении действует 21 скважина, общий объем сланцевого газа в районе Фулин оценивается в 2,1 трлн. куб. м., Sinopec уже вложила в развитие проекта Фулин $322 млн. При таких цифрах проект имеет все шансы стать одним из самых крупномасштабных в КНР.

У Китая довольно амбициозные планы насчет добычи сланцевого газа: к 2020 г. объемы добычи должны составить 100 млрд. куб. м. Международное энергетическое агентство и другие эксперты в области энергетики прогнозируют для США  объем добычи 150-180 млрд. куб. м. к 2020 г. Несмотря на то, что Китай за последний год увеличил добычу сланцевого газа почти в 7 раз, шансы обогнать США очень низки. На это есть ряд географических и технических причин:

  1. В Китае залежи сланцевого газа находятся глубже, чем в США. Соответственно на их добычу требуется больше химикатов и воды, а часть месторождений как раз находится в регионах, испытывающих дефицит воды. Если в США добыча ведется преимущественно в равнинных штатах, то часть месторождений в Китае расположена в труднодоступной горной местности. Одним словом, добыча сланцевого газа в КНР требует больших финансовых вложений.
  2. У китайских компаний недостаточно технологий и знаний для добычи. Поэтому они скупают доли в американских проектах, имеющих опыт добычи сланцевого газа. Например, China National Petroleum Corporation заявила о намерении инвестировать в американские сланцевые проекты, Sinopec намерена вложиться в месторождение Миссисипи Лайм. Используется и другая тактика:  зарубежным компаниям предоставляются доли в перспективных проектах на территории КНР. Например, для освоения месторождений сланцевого газа в провинции Сычуань были привлечены Shell и Exxon Mobile.

Данные причины не являются серьезным препятствием для «сланцевой революции» в Китае, они лишь временно задерживают ее.

Добыча сланцевого газа в Польше и на Украине

Управление энергетической информации США (EIA) выделяет тройку европейских стран, богатых сланцевым газом: Польша (4,19 трлн. куб. м.), Франция (3,88 трлн. куб. м.) и Украина (3,62 трлн. куб. м.). Франция на законодательном уровне запретила использование технологии добычи сланцевого газа, считая, что это может быть опасно для экологии. Геологоразведка показала, что запасы сланцевого газа в Польше значительно ниже, поэтому от проектов в Польше уже отказались Exxon, Marathon Oil и Talisman Energy. Теперь оценивать запасы сланцевого газа в Польше будет Chevron, заключивший в конец марта 2014 г. соглашение с польским нефтегазовым концерном PGNiG.

На фоне кризисной ситуации на Украине местные и зарубежные (в частности США) представители промышленности и политические деятели призывают активизировать добычу сланцевого газа на Украине, якобы это позволит уменьшить зависимость от российского газа. Украина в конце 2013 г. подписала контракты с Shell и Chevron на разведку месторождений в Донецкой (Юзовская площадь) и Львовской областях (Олеское месторождение). Оценки добычи сланцевого газа на Украине варьируются от 5 млрд.куб.м. до 20 млрд.куб.м. в год. В год Украина потребляет около 50 млрд.куб.м., из которых 28 млрд.куб.м. покупает у России. Даже при хороших раскладах сланцевый газ сможет восполнить только треть топлива, импортируемого из России, и случится это лет через 10 только. К тому же, на Украине есть активисты, выступающие против добычи сланцевого газа, поскольку процесс гидроразрыва пласта (ГРП) губителен для экологии. В этом солидарны некоторые российские политики и эксперты, процесс добычи может нанести вред экологии приграничным с Украиной территориям, в том числе и России.

Зарубежные источники уверены в том, что США могут использовать успех «сланцевой революции» в качестве энергетического оружия против России. Заинтересованные в этом эксперты оптимистично заявляют, что в ближайшем будущем США наладят экспорт сланцевого газа в Европу, в том числе и на Украину. Большинство аналитиков скептически относится к таким заявлениям, строительство специальных терминалов и транспортировка сланцевого газа – недешевая затея, в конечном счете, экспортированный в Европу газ вряд ли будет стоить дешевле российского.

Крах «сланцевой революции» в США?

Однако в самих Штатах не все так гладко с добычей сланцевого газа. Объемы добычи остаются стабильными, но некоторые добывающие компании уже испытывают финансовые трудности и все больше появляется публикаций о том, что «сланцевый пузырь» скоро лопнет.

Растут протесты граждан против использования технологии гидроразрыва пласта, штаты Нью-Йорк и Мэриленд уже ввели мораторий на использование ГРП. Особенность сланцевых месторождений в том, что они быстро истощаются, для поддержания текущих объемов добычи компании вынуждены вкладывать еще больше денег. С подобной ситуацией столкнулась компания Chesapeake Energy, один из ведущих игроков сланцевой индустрии. Затраты на добычу в реальной жизни оказались существенно выше прогнозируемых, компания оказалась на грани банкротства, и сегодня ее долг составляет порядка $11 млрд. Многие компании (Chesapeake Energy, Exxon Mobil, Shell) для выравнивания финансового положения заявляют о снижении капитальных вложений в добычу сланцевого газа в США.

Сегодня США скорее пытаются использовать «сланцевую революцию» как инструмент воздействия на Россию, пытаясь экспортировать революцию в Китай, Польшу и на Украину. Но в России остаются верны позиции, что добыча сланцевого газа неактуальна для нашей страны, поскольку у нас достаточно много запасов традиционных энергоресурсов, и с финансовой точки зрения у нас выгоднее добывать природный газ, а не сланцевый.