Год назад мы рассказывали о перспективных проектах в малой атомной энергетике. С момента нашей публикации в этой области произошли изменения, о чем и пойдет речь в настоящей статье.

Американские проекты АСММ

атомный реакторВ качестве перспективных Минэнерго США рассматривало два проекта: ядерный реактор mPower электрической мощностью до 180 МВт и реактор NuScale мощностью 45 МВт. Только эти проекты получали финансирование со стороны государства.

Разработка проекта ядерного реактора mPower сейчас приостановлена. Компания Babcock&Wilcox заявила о намерении провести его реструктуризацию. Это связано с отсутствием  достаточного финансирования со стороны государства, частные инвесторы также не проявляют особого интереса к проекту. Если в 2013 г. собственные инвестиции компании составили 81 млн.долл., то теперь Babcock&Wilcox планирует ежегодно инвестировать в проект реактора mPower до 15 млн. долл. Кадровые изменения также повлияли на приостановку развития проекта. В течение 2014 г. компания уволила порядка 200 работников, задействованных в проекте реактора mPower, около 50 из них были переведены в другие подразделения компании; Кристофер Моури покинул пост президента дочерней компании «Generation mPower», занимающейся развитием проекта, и его место занял Уильям Фокс.

Немного лучше обстоят дела у атомного реактора малой мощности NuScale. В мае 2014 г. Минэнерго США выдало очередной грант компании NuScale Power в сумме 217 млн.долл. для тестирования и лицензирования проекта. Компания рассчитывает подать заявку на лицензирование не в этом году, как планировалось, а в следующем. К 2023 г. реактор будет введен в эксплуатацию в штате Айдахо. По вопросам лицензирования в рамках стратегического партнерства будет помогать компания Enercon. В феврале 2015 г., заключив соглашение о сотрудничестве, новым участником проекта стала компания AREVA, на которую возложена разработка топлива для реактора.

Другой крупный игрок рынка энергетики, компания Westinghouse свернула свою деятельность по разработке атомной станции малой мощности и перенаправила свои ресурсы для развития более перспективного проекта – ядерного реактора АР 1000 электрической мощностью 1,1 ГВт. Руководство компании считает, что рынок еще не готов к АСММ, нет покупателей, и когда появится спрос на АСММ, компания вновь возобновит свою работу над проектом SMR.

В США необходимость разработки атомных станций малой мощности поддерживают преимущественно только СМИ, сами же производители сталкиваются с проблемами финансирования и отсутствием спроса на АСММ.

www.babcock.com

www.nuscalepower.com